Поиск

1/29/2013

Кокосовое масло защитит зубы от кариеса

Ученые из Технологического института Этлон обнаружили свойство, которым обладает кокосовое масло. Оказывается, оно способно убирать из ротовой полости патогены, вызывающие кариес. Кокосовое масло является мощным оружием в борьбе с бактериями Streptococcus mutans.

Эти бактерии любят сахар. Приклеиваясь к поверхности зубов, они вырабатывают кислоту, которая приводит к разрушению эмали.

Видоизменив кокосовое масло, группа экспертов под руководством доктора Дамьена Брэди получила мощное оружие против Streptococcus mutans. То масло, что получилось в итоге, ученые советуют смело добавлять в пасты и ополаскиватели для рта.

Кокосовое масло полезно даже в небольшой концентрации, оно отличается безопасностью для здоровья человека, что особенно актуально в условиях быстрого распространения бактерий, резистентных к лечению антибиотиками.

Идея модифицировать кокосовое масло пришла экспертам после эксперимента, доказывающего, что переваренное молоко не позволяло Streptococcus mutans прилипнуть к эмали. Кроме того, ученые предполагают, что косовое масло может спасти и от Candida albicans, которые вызывают молочницу.

1 комментарий:

Stomatolog Roman комментирует...

Спасибо, очень интересно, не знал информацию!
Вот интересная статья, более общая о кариесе:
http://101stomatolog.com.ua/interesnoe/vse-o-boleznyax/lechenie-karies-zubov-kiev.html